Ляпина не исключает вероятности того, что создание холдинга «Титан Украины» – попытка «теневой» приватизации

Создание государственного холдинга «Титан Украины» является попыткой «теневой» приватизации предприятий. Об этом заявила заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина на пресс-конференции в Симферополе 20 марта.

«Вчера на комиссии по приватизации мы разбирали эту проблему. Правительство пытается создать новый государственный холдинг, а наш анализ членов комиссии по приватизации ВР Украины показал, что все государственные холдинги абсолютно неэффективны, а в половине из них – это способ вывести собственность из государственной, но без приватизации, т. е. теневым способом», – сказала Ксения Ляпина.

Напомним, 25 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о создании Государственной холдинговой компании «Титан Украины». Основателем компании является государство в лице Министерства промышленной политики. В уставной фонд новообразовавшегося ОАО переданы государственные пакеты акций в размере 100% ОАО «Сумыхимпром», ГАК «Титан», осуществляющего корпоративное управление 50%+1 акция ЗАО «Крымский титан», и Запорожского государственного титаномагниевого комбината после преобразования его в ОАО.