Крымскотатарская молодежь провела субботник на предполагаемом месте строительства Соборной мечети (ФОТО)

Сегодня в Симферополе представители крымскотатарской молодежи провели уборку на предполагаемом месте строительства Соборной мечети (Джума Джами) на ул. Ялтинской, 22. Акция прошла по инициативе Международной общественной организации «BIZIM QIRIM» («Наш Крым»).

Так, после осуществления намаза порядка 50 человек приступили к уборке территории и восстановлению частично разрушенного забора из ракушечника, возведенного по периметру участка в прошлом году.
По словам организаторов субботника, данная акция является свидетельством того, что мусульманская молодежь Крыма выступает за скорейшее разрешение судебного спора по строительству Соборной мечети.

Напомним, 15 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6.
28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой.
Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской. Крымские татары собрали более 137 тысяч ракушечника и денежные пожертвования на приобретение еще более 40 тысяч штук камня для строительства мечети, а также начали возводить забор по периметру участка.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата. 11 декабря 2008 года Верховный суд отправил дело на рассмотрение в суде первой инстанции.
При этом 19 марта 2009 года на сессии Симферопольского горсовета мэр города Геннадий Бабенко пообещал, что депутаты еще вернутся к рассмотрению на сессии вопроса по строительству Соборной мечети по ул. Ялтинской, 22.