Видеонаблюдение позволит уберечь крымские леса от пожаров, – считает Кацай

Внедрение в каждом лесничестве Крыма беспроводной системы видеонаблюдения позволит уберечь леса автономии от пожаров. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай на республиканском совещании, посвященном проблемам и перспективам развития лесного хозяйства автономии, в Симферополе 21 марта.

По словам Игоря Кацая, наиболее ощутимый вред лесным насаждениям Крыма наносят пожары. Так, ежегодно фиксируется в среднем 100 случаев возгораний на площади около 100 гектар. «Непременным условием оперативного реагирования на возникновение и ликвидацию лесных пожаров является улучшение материально-технической базы лесных пожарных станций. <…> Для этого нужны проходимые в горно-лесной местности пожарные машины и беспроводные системы видеонаблюдения в каждом лесничестве», – сказал Игорь Кацай.

Напомним, по данным Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству, в 2008 году в Крыму произошло 152 лесных пожара (в 1,3 раза меньше, чем в 2007 году) на общей площади 161 га (в 7,4 раза меньше, чем в 2007 году).