В Крыму активизирована работа по выявлению самозахватов на территории лесхозов, – глава Рескомлеса

За последние два года Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству активизировал работу по выявлению самовольных захватов на территории лесного фонда государственных лесохозяйственных предприятий. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Кацай на республиканском совещании в Симферополе 21 марта.

По словам Игоря Кацая, острее всего данная проблема относится к местам, где лесной фонд граничит с большими населенными пунктами, и к Южному берегу Крыма.
В частности, глава Рескомлеса отметил, что за 2008 год в прокуратуру и правоохранительные органы Крыма направлена информация по самозахватам в границах Ялтинского горно-лесного природного заповедника (4) и Судакского лесоохотничьего хозяйства (3).
Кроме того, Игорь Кацай сообщил, что с 2006 года правоохранительные органы автономии не предприняли никаких мер реагирования по фактам самозахватов крымскими татарами на территории Лесопаркового лесничества ГП «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» (на площади 8,8 га) и Судакского лесничества в районе горы «Алчак» (около 10 га). «Факты установлены государственной лесной охраной и предприятиями, направлены материалы в правоохранительные органы и Госземинспекцию Крыма», – сказал Игорь Кацай.