Конфликт с переподчинением Ялтинского заповедника исчерпан, – заверил глава Госкомлеса

Конфликт с переподчинением Ялтинского горно-лесного природного заповедника исчерпан. Об этом журналистам сообщил председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Тимошенко в Симферополе 21 марта.

«Я отменил приказ, но это не из-за того, что почувствовал сопротивление или кому-то проиграл. Я думаю, что выиграл здравый смысл», – сказал Николай Тимошенко. И добавил: «Сегодня найден спокойный компромисс».
При этом глава Госкомлеса подчеркнул, что данный конфликт возник по вине одного из заместителей председателя ведомства, поспешившего доставить соответствующий приказ в Крым. «Может, даже подвел заместитель мой, который был в Крыму как представитель. Я сказал включить в переподчинение Ялтинский горно-лесной природный заповедник тогда, когда мы не найдем компромиссов и согласований, но, к сожалению, сработал аппарат, или чиновник, который отправил этот приказ», – пояснил Николай Тимошенко.
Он также опроверг слухи о том, что решение по заповеднику было мотивировано коммерческими интересами к ялтинской земле. «Я себе никогда не позволю этого», – заверил глава Госкомлеса

Напомним, в октябре 2008 года Ялтинский горно-лесной природный заповедник был выведен из подчинения Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству и переподчинен Государственному комитету по лесному хозяйству Украины.
В свою очередь руководство Крыма заявило, что решение о переподчинении заповедника является незаконным и будет оспорено в соответствии с действующим законодательством.
5 ноября Госкомлес отменил свой приказ о переподчинении Ялтинского заповедника.

СПРАВКА. Ялтинский горно-лесной природный заповедник организован на базе Ялтинского лесхоззага, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20 февраля 1973 года «Об организации новых государственных заповедников и расширении Черноморского государственного заповедника». Территория Ялтинского заповедника входит в состав природно-заповедного фонда Крыма и Украины.