Российские эксперты отмечают снижение влияния меджлиса в Крыму

Российские эксперты отмечают снижение влияния меджлиса в Крыму

По мнению президента центра стратегических исследований «Россия – исламский мир» Шамиля Султанова, влияние меджлиса крымскотатарского народа в Крыму в последнее время сократилось. Такое мнение он озвучил сегодня в ходе заседания Крымского и Изборского экспертных клубов.

«Согласно нашим оценкам, сейчас за меджлисом идут 30-35% крымскотатарского населения, притом что 20-25% составляют единомышленники нынешнего правительства, а большая часть крымских татар (примерно 50-55%) похожи по настроению на остальных крымчан – они сидят и ждут», – озвучил данные российских исследований Шамиль Султанов.

Эксперт считает, что большая часть крымских татар может присоединиться к позиции меджлиса только в том случае, если для них возникнет «угроза» со стороны правительства, в противном же случае они будут лояльны ко всем общественно-политическим событиям полуострова. Кроме того, конфликтолог обратил внимание на то, что крымским татарам необходимо идентифицировать себя со своими личными интересами, а не с интересами запада или Украины.

В свою очередь крымский политолог Виктор Харабуга добавил, что власти республики должны определиться с положением меджлиса в Крыму и включать в активную общественно-политическую деятельность молодых крымских татар.