Родственники погибших на «Нефтегазе-67» сомневаются, что анализ ДНК действительно проводили

Родственники моряков, которые погибли в результате столкновения крымского судна «Нефтегаз-67» с китайским сухогрузом, ставят под сомнение факт проведения анализа ДНК. Об этом сообщила дочь одного из погибших, Наталья Киндюк, на пресс-конференции в Симферополе 23 марта.

По словам Натальи Киндюк, на подобные выводы ее наталкивает ряд «нестыковок». «Нам говорили, что в гробах останки тела – кости и жидкая биомасса, которую китайцы замораживают до стеклообразного состояния и передают сюда. Ничего подобного я не увидела. Тело отца было абсолютно целым. Это наводит на мысль: для чего нужна была многомесячная экспертиза, неужели визуально нельзя было понять, что это Киндюк Николай Иванович? Для чего вообще нужно было говорить, что тела в очень плохом состоянии?», – сказала дочь погибшего.
Кроме того, она подчеркнула, что до сих пор не получила справку о причине гибели отца, только лишь свидетельство о смерти, где в графе «причина» стоит прочерк. «Поэтому я ставлю под сомнение факт проведения анализа ДНК. Это было либо просто затягивание времени, либо еще что-то», – добавила Наталья Киндюк.

Напомним, 22 марта 2008 года у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом затонуло крымское судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и один гражданин Китая). Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Еще 15 членов экипажа, считавшихся пропавшими без вести, были обнаружены после поднятия судна на поверхность.