В Крыму планируется создать четыре заказника

На территории предприятий Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству планируется создать четыре заказника. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров автономии.

Как уточнили в пресс-службе, заказники планируется создать на основных плато полуострова: Караби-Яйла, Демерджи-Яйла, Ай-Петринская яйла и Долгоруковская яйла.
В пресс-службе также отметили, что создание заказников позволит уберечь высокогорные плато от возрастающего антропогенного воздействия и обеспечить чистой питьевой водой населенные пункты Южнобережья.
Кроме того, по информации пресс-службы, в текущем году Совмин предусмотрел выделение из Республиканского фонда охраны окружающей природной среды 2,2 млн грн на установление в натуре границ объектов природно-заповедного фонда местного значения, в том числе 1,09 млн грн – для объектов, расположенных на территории лесохозяйственных предприятий.

Напомним, в настоящее время на территории предприятий Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству расположено 44 объекта природно-заповедного фонда.