Бекиров назвал законопроект Кабмина по депортированным «ублюдочным» и неконституционным

Законопроект Кабинета Министров Украины «О возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» не соответствует конституционным принципам и законам, а также международным стандартам в области прав человека и вообще является «ублюдочным». Об этом заявил президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров на пресс-конференции в Симферополе 23 марта.

«Украинское государство заявило о том, что оно разработало законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Законопроект ублюдочный», – сказал Надир Бекиров. И добавил: «Реализация такого законопроекта, если, не дай Аллах, это состоится, будет новым актом дискриминации, подавления и ограничения прав крымских татар как народа и как отдельных людей».
По его словам, законопроект уже одобрен Комитетом ВР Украины по вопросам европейской интеграции и передан на рассмотрение в другие комитеты. Однако прежде чем утверждать документ, парламент обязан провести публичные слушания с участием крымскотатарской общественности.

Напомним, 16 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.