Крымчане почтили память погибших в югославской войне и устроили под Представительством Президента «кладбище» (ФОТО)

Сегодня в Симферополе около 50 активистов Крымского рескома Прогрессивной социалистической партии Украины почтили память мирных жителей Югославии, погибших во время военных действий НАТО 10 лет назад.

Собравшиеся держали в руках флаги с партийной символикой и транспарант с надписью: «НАТО хуже гестапо». При этом пикетчики скандировали: «Мы против НАТО!», «НАТО вон из Крыма!», «Нет американским империалистам!», «Мир в Крыму!».
Кроме того, перед зданием Постоянного Представительства Президента Украины в АРК было создано импровизированное символическое кладбище с табличками югославских городов, подверженных бомбардировкам. По словам организаторов акции, кладбище является предупреждением украинской власти об опасности, исходящей от НАТО.
При этом экс-глава Крымской организации ПСПУ Валерий Иванов предложил в будущем устроить акцию похорон «НАТОвской и фашистской идеологии». «Необходимо залить бетоном, посыпать хлоркой, обозначить и не трогать 100 лет, чтобы тлело и пропало для того, чтобы никогда эта зараза не распространялась на нашей земле, ибо НАТОвцы приносят только горе», – сказал Валерий Иванов.

Напомним, с 24 марта по 10 июня 1999 года НАТО осуществило военную операцию в Союзной Республике Югославия. Данные действия привели к выводу югославских войск с территории края Косово и Метохия и переходу края под контроль НАТО.
По некоторым данным, во время бомбежек погибло не менее 2000 мирных жителей, еще около 6000 граждан были ранены.