В Крыму 446 детей не вакцинированы от туберкулеза – данные фтизиатра

В Крыму 446 детей в возрасте от 1 до 6 лет не вакцинированы противотуберкулезной вакциной БЦЖ. Об этом сообщила главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения АРК Нина Яворская на пресс-конференции в Симферополе 24 марта.

По ее словам, причиной тому служит непросвещенность родителей в данном вопросе. «Необходимо рассказывать о важности и необходимости проведения вакцинации. Тем более, что от БЦЖ осложнений куда меньше, чем от других прививок», – сказала Нина Яворская.
При этом она отметила, что из 23 тыс. вакцинированных в 2008 году детей лишь у 15 были выявлены осложнения – воспаление лимфатических узлов.

СПРАВКА. Вакцина БЦЖ (созданная в 1921 году французскими учеными) образует в организме человека стойкий иммунитет к туберкулезу. Считается основным препаратом для активной специфической профилактики туберкулеза, применение которой оказывает значительное влияние на снижение заболеваемости туберкулезом детей и подростков.
Первую прививку БЦЖ делают в родильном доме новорожденным на 3-7 день жизни, последующие – в 7 и 14 лет в период ослабления защиты от предыдущей прививки.