Экологи считают, что вопрос утилизации опасных пестицидов должно решить государство

В Управлении экологической инспекции Красноперекопского региона считают, что вопрос финансирования утилизации смесей пестицидов, которые хранятся на территории районов, необходимо решать на государственном уровне. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

По информации центра, в частности, на территории Раздольненского района после реорганизации и ликвидации колхозов и совхозов остались 3 бесхозных объекта, в которых хранится около 10,2 тонны непригодных смесей пестицидов. «Помещения, где хранятся смеси, полностью замурованы и доступа к ним нет, без привлечения специально обученных и защищенных средствами индивидуальной защиты специалистов утилизация является весьма проблематичной», – сказали в центре.
В центре отметили, что, по предварительным расчетам, на выполнение работ по утилизации одной тонны таких смесей необходимо около 10 тыс. грн. «Таких денег в районном бюджете нет, – подчеркнули в центре и добавили, – эта проблема является проблемой не только Раздольненского района, но и остальных районов, занимающихся выращиванием растениеводческой сельхозпродукции».