В Крыму каждая 10 семья нуждается в жилье или улучшении жилищных условий – данные статистики

В Крыму практически каждая 10-я семья нуждается в получении жилья или улучшении жилищных условий. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, за последние 5 лет квартирная очередность в автономии практически не изменилась, и на начало текущего года улучшения жилищных условий ожидали свыше 77 тыс. семей и одиноких граждан (на 1 января 2004 года – 76 тыс. семей). При этом за указанный период количество семей, которые получили жилье или улучшили его условия, увеличилось на 13% и в 2008 году составило 1853.
В управлении статистики отметили, что на начало 2009 года самый высокий удельный вес семей, состоящих на квартирном учете, из общего числа семей региона зарегистрирован в Ялте, Симферополе, Саках, Керчи, Алуште (24-15%), а самый низкий – в Нижнегорском районе (0,8%). В то же время наивысший коэффициент предоставления жилья отмечен в Джанкойском районе (24,1%), а наименьший – в Саках (0,1%).
В управлении статистики также добавили, что на получение государственного жилья на учете стояли свыше 68% семей, остальные пребывали в очереди на получение кооперативных квартир. Среди крымских семей, улучшивших жилищные условия в прошлом году, граждане, пользующиеся правом первоочередного и внеочередного получения жилья, составили 14% и 9% соответственно.