Руководство страны отказалось увековечить подвиг героев Аджимушкая – глава керченской организации ветеранов войны

Руководство Украины отказалось увековечить подвиг героев подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен в Керчи, сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков с мая по октябрь 1942 года. Об этом сообщил председатель керченской городской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Николай Китиков на пленуме Крымской республиканской организации ветеранов войны, труда и военной службы в ВР АРК 25 марта.

По словам Николая Китикова, военно-патриотический клуб Керченского политехнического техникума выступил с инициативой об увековечении памяти героев Аджимушкайского гарнизона. «Много мы об этом говорим, но конкретно многие фамилии этих участников до сих пор нигде не опубликованы. Не знаю, чье это недопонимание, но во всяком случае, молодые ребята сегодня четко поняли, что нужно увековечить их память. Если не пришло им звание героев, то надо хотя бы наградить их орденами Украины и России», – сказал Николай Китиков.
При этом он подчеркнул, что руководство Украины отказалось поддержать данную инициативу. «К сожалению, Украина ответила отрицательно. Россия сейчас рассматривает вопрос, вроде там решается положительно», – отметил Николай Китиков.