Депутаты от «Русского блока» пытаются очернить мэра Симферополя из мести за снятие Блинова

Депутаты от КРО партии «Русский блок» пытаются очернить и оклеветать городского голову Симферополя из мести за снятие с должности секретаря горсовета их однопартийца Владимира Блинова и в связи с осознанием своего бессилия что-либо изменить. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил мэр крымской столицы Геннадий Бабенко, комментируя обвинения от «русскоблоковцев» в лоббировании им выделения здания под диппредставительство США.

В частности, городской голова подчеркнул: «С послом США в Украине я не встречался. Более того, на такую тему с ним никогда не говорил. Люди, которые не один год работают против меня, в бессильной злобе решили меня просто очернить».
При этом Геннадий Бабенко добавил, что, выходя с непроверенными данными на пресс-конференцию, «Русский блок» лишь демонстрирует отсутствие других возможностей для пиара и показывает, что эта политсила доживает последние дни. «Господину Родивилову я порекомендовал лучше владеть информацией и вникать в суть проблемы, прежде чем выходить на какую-то пресс-конференцию», – заявил Геннадий Бабенко.
При этом он рассказал, что никому не обещал выделение здания под диппредставительство США. А подписанный с представителями Агентства США по международному развитию (USAID) Меморандум о взаимопонимании между горсоветом и проектом «Экономическое развитие городов» утвержден Министерством экономики Украины и необходим только для разработки стратегии развития Симферополя.
«Мы вступили в Международную ассамблею городов, возглавляемую Юрием Лужковым (мэр Москвы – КИА). На заседании правления МАГ был рассмотрен вопрос об оказании помощи в разработке стратегии развития Симферополя со стороны МАГа. Лужков поручил заключить договор с одним из научно-исследовательских институтов Москвы и подготовить стратегию развития нашего города. Так как в Украине уже 74 города такую стратегию приняли, мы хотели для альтернативы с помощью Меморандума получить стратегию развития, разработанную в Москве и в Америке. Затем сравнить, выбрать наиболее оптимальный вариант и принять его на сессии», – сказал мэр.

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Симферополе крымский парламентарий Олег Родивилов и депутаты крымской столицы Наталья Лантух, Виктор Афанасьев обвинили мэра города Геннадия Бабенко в том, что он тайком от общественности подписал с Агентством США по международному развитию (USAID) Меморандум о взаимопонимании между горсоветом и проектом «Экономическое развитие городов». Таким образом, по мнению депутатов, Геннадий Бабенко пытался пролоббировать выделение здания под диппредставительство США.

Как ранее сообщало КИА, 19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана Хартия Украина–CША о стратегическом партнерстве, пунктом 4 раздела V которой заявлено, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе».
18 февраля 2009 года крымские парламентарии выступили против открытия диппредставительства. При этом глава парламента Анатолий Гриценко призвал МИД страны разъяснить, об открытии какого представительского офиса идет речь и напомнил, что, согласно Конституции автономии, органы власти Крыма принимают участие в формировании внешнеполитического и внутриполитического курса Украины по вопросам, которые имеют отношение к региону.
Однако 2 марта на сайте Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму было опубликовано письмо министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. В документе заявляется, что для открытия консульства США в автономии достаточно лишь согласования с властями Украины и уточняется, что представительство США будет иметь статус консульства со штатом в один-два дипломата.