Бабенко усомнился в политической адекватности «русскоблоковцев»

Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко сомневается в политической адекватности депутатов от партии «Русский блок», которые обвиняют мэра в лоббировании интересов США. Об этом Геннадий Бабенко заявил на пресс-конференции в Симферополе 25 марта.

«Я никого не хочу обидеть, но даже в больной голове нормального человека такие вещи вообще-то не вмещаются, если они нормальные», – сказал мэр.
При этом он отметил, что в заявлениях «Русского блока» прослеживается очередной политический заказ. «Люди, которые вещали или говорили об этом, – либо полные «д» (имеется в виду демократы), либо находятся на пещерном уровне развития, либо просто выполняют политический заказ», – пояснил Геннадий Бабенко. Кроме того, по его мнению, представители «Русского блока» дошли до крайности, задействовав в своей политической борьбе откровенную циничную ложь, оскорбления и угрозы.
В то же время крымскому депутату от «Русского блока» Олегу Родивилову мэр посоветовал прежде, чем делать громогласные заявления, разобраться, на чьем балансе находится здание бывшего Дворянского собрания (ул. Горького, 10), которое якобы Геннадий Бабенко намерен отдать под размещение американского поста присутствия США. «Бывшее здание Дворянского собрания – это собственность АРК, а точнее – Фонда имущества Крыма. Это не наша собственность», – заверил мэр.

Напомним, 25 марта на пресс-конференции в Симферополе крымский парламентарий Олег Родивилов и депутаты крымской столицы Наталья Лантух, Виктор Афанасьев обвинили мэра города Геннадия Бабенко в том, что он тайком от общественности подписал с Агентством США по международному развитию (USAID) Меморандум о взаимопонимании между горсоветом и проектом «Экономическое развитие городов». Таким образом, по мнению депутатов, Геннадий Бабенко пытался пролоббировать выделение здания под диппредставительство США.

Как ранее сообщало КИА, 19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана Хартия Украина–CША о стратегическом партнерстве, пунктом 4 раздела V которой заявлено, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе».
18 февраля 2009 года крымские парламентарии выступили против открытия диппредставительства. При этом глава парламента Анатолий Гриценко призвал МИД страны разъяснить, об открытии какого представительского офиса идет речь и напомнил, что, согласно Конституции автономии, органы власти Крыма принимают участие в формировании внешнеполитического и внутриполитического курса Украины по вопросам, которые имеют отношение к региону.
Однако 2 марта на сайте Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму было опубликовано письмо министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. В документе заявляется, что для открытия консульства США в автономии достаточно лишь согласования с властями Украины и уточняется, что представительство США будет иметь статус консульства со штатом в один-два дипломата.