Мэр Симферополя считает, что Лантух не может претендовать на должность секретаря горсовета

Симферопольский депутат Наталья Лантух («Русский блок») не сможет справиться с обязанностями секретаря горсовета. Об этом заявил мэр крымской столицы Геннадий Бабенко на пресс-конференции в Симферополе 25 марта.

В частности, отвечая на вопрос журналиста по поводу отношения Геннадия Бабенко к тому, что «Русский блок» на вакантную должность секретаря горсовета может выдвинуть кандидатуру Натальи Лантух, мэр сказал: «Для того, чтобы быть секретарем городского совета, нужно многое знать. Человек должен пройти определенную школу. У нее (Натальи Лантух – КИА), к сожалению, этой школы нет».

Напомним, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов во главе с мэром Геннадием Бабенко.
При этом оппозиционеры неоднократно обещали лишить полномочий действующего мэра. 19 марта представители промэрского лагеря нанесли ответный удар: досрочно прекратили полномочия секретаря горсовета Владимира Блинова и ряда других оппозиционеров.
После оглашения протокола о снятии с должности Владимира Блинова депутат Наталья Лантух («Русский блок») подошла к Геннадию Бабенко и раздавила на его голове куриные яйца. Мэр назвал действия депутата провокацией и попросил правоохранителей разобраться в действиях Натальи Лантух.
20 марта Железнодорожный районный суд Симферополя признал депутата виновной в хулиганстве по отношению к Геннадию Бабенко и обязал ее заплатить штраф в размере 119 гривен.