Правительство должно обеспечить общенациональное вещание в Крыму – Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Кабинет Министров письмо, в
котором обращает внимание Премьер-министра Юлии Тимошенко на
особенности общественно-политической ситуации в Крыму и негативное
информационное влияние на регион, осуществляемое со стороны соседних
государств. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора
Ющенко. По мнению Президента, такие обстоятельства требуют эффективных действий органов государственной власти и прежде всего Кабинета Министров Украины по формированию национальной информационной политики.
В связи с этим, глава государства ставит задачу в двухнедельный срок обеспечить доступность в Крыму и в Севастополе общенациональных средств массовой информации, а также охватить горные поселки и отдаленные села Крыма общенациональными программами эфирного вещания.
«Правительство должно совместно с Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Советом министров АРК и другими заинтересованными министерствами и ведомствами принять неотложные меры по комплексному решению проблем информационного обеспечения Крыма, в том числе введения в действие установленных в 2005-2006 годах микроретрансляторов, внеся соответствующие изменения в нормативно-правовые документы, в частности постановление Кабинета Министров Украины от 9 июня 2006 года № 815 «Об утверждении Плана использования радиочастотного ресурса Украины», – отметили в пресс-службе.