В Минздраве предлагают построить в Симферополе больницу для больных с открытой формой туберкулеза

В Министерстве здравоохранения АРК предлагают построить в Симферополе больницу для больных с открытой формой туберкулеза. Об этом сообщил главный фтизиатр ведомства Евгений Охота на заседании коллегии Минздрава в крымской столице 26 марта.

По словам врача, в декабре 2008 года из-за нехватки средств строительство помещения для крымчан, имеющих такую форму, прекратилось. Однако, по мнению Евгения Охоты, наиболее рациональным выходом из ситуации будет строительство в Симферополе полноценной больницы для людей с тяжелой формой туберкулеза, которые являются разносчиками заболевания.
При этом фтизиатр подчеркнул, что необходимо также пересмотреть порядок распределения больных в палаты, поскольку зачастую в одной находятся люди как с устойчивостью к заболеванию, так и без нее.

Напомним, по данным Крымского республиканского учреждения «Противотуберкулезный диспансер № 1», в автономии в среднем уровень заболеваемости туберкулезом составляет 87 человек на 100 тыс. населения. При этом из заболевших 10-ти человек 9 излечиваются, а у одного либо заболевание переходит в хроническую форму, либо увеличивается срок лечения и осуществляется хирургическое вмешательство.