Увеличение акциза на вино в первую очередь скажется на премиум-сегменте, – считает производитель

От планируемого правительством страны увеличения акцизного сбора на вина в первую очередь пострадает премиум-сегмент этого рынка. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила заместитель директора по коммерческой части государственного предприятия «Завод шампанских вин «Новый свет» Ирина Конькова, комментируя соответствующий законопроект.

Ирина Конькова отметила, что наиболее всего в условиях экономического кризиса пострадал именно сегмент высококачественных вин, в котором из-за снижения покупательской способности наблюдается резкое сокращение объема продаж. «Кризис и так ударил по нашему потенциальному покупателю продукции премиум-сегмента, а с увеличением акциза увеличится и стоимость вина, что еще больше усугубит ситуацию», – сказала Ирина Конькова.
Помимо этого, она считает, что увеличение акциза не увеличит поступлений в Госбюджет. «Думаю, от этого никто не выиграет. Упадут продажи, снизятся объемы налогов от продаж, таким образом, бюджет не наполнится», – пояснила Ирина Конькова.

Напомним, 25 марта парламент Украины зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора», инициированный Кабинетом Министров страны. Согласно документу, со второго полугодия 2009 года предполагается увеличить акцизный сбор на натуральные виноградные вина в 2 раза, на крепленые вина с содержанием алкоголя до 19,5% – в 2,8 раза, свыше 19,5% – в 13 раз, на вермуты – в 2,3 раза. По расчетам Кабмина, принятие законопроекта позволит увеличить поступления в Госбюджет на 1 млрд грн.