Существующая разрешительная система в сфере строительства является «тормозом» для инвесторов, – считает Лукашев

В стране в сфере строительства нет унификации разрешительной системы, что является «тормозом» для инвесторов. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на заседании ПК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК 27 марта.

По словам Игоря Лукашева, работу по унификации разрешительной системы необходимо «вписать» в антикризисные мероприятия «на уровне государства». «Самый большой тормоз сегодня – все наше документальное оформление любого строительства, производства и т.д. <…> Люди ходят годами», – подчеркнул Игорь Лукашев.
В свою очередь глава ПК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК Виктор Агеев добавил: «Инвесторы действительно не хотят входить в Крым, сталкиваясь с такой бюрократической системой получения разрешительной документации на строительство и потом – на сдачу объекта в эксплуатацию».
В этой связи члены комиссии приняли решение направить соответствующие предложения в Министерство регионального развития и строительства Украины.