Подчинение крымского филиала «Укргосстройэкспертизы» Киеву ущемляет полномочия Крыма, – считает Николов

Подчинение филиала государственного предприятия «Укргосстройэкспертиза» в АРК Киеву ущемляет полномочия Крыма. Об этом заявил министр строительной политики и архитектуры АРК Владимир Николов на заседании ПК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК 27 марта.

По словам Владимира Николова, централизация данного предприятия создала проблемы в решении технических вопросов в строительной отрасли автономии.
«Не было объективной необходимости централизовать его. Мы имели рычаги воздействия на решение технических проблем, как орган управления. На сегодняшний день мы вынуждены рассматривать принципиальные разногласия застройщиков и «Укрстройэкспертизы», – сказал министр и добавил, – тяжело влиять, когда, например, Минрегионбуд «продавливает» постанову, централизует экспертизу и в результате ущемляет полномочия АРК».

Напомним, в 2008 году Государственное предприятие (ГП) «Укринвестэкспертиза» было реструктуризировано в ГП «Укргосстройэкспертиза». До реструктуризации региональные филиалы ГП «Укринвестэкспертиза» подчинялись соответствующим центральным и местным органам исполнительной власти. При этом после реструктуризации филиалы вошли в прямое подчинение Министерству регионального развития и строительства Украины.

СПРАВКА. Филиал ГП «Укргосстройэкспертиза» в АРК проводит комплексную государственную архитектурно-строительную экспертизу, в которую входят заключения пожарной инспекции, санэпидстанции, управления экологии, охраны труда и инспекции по энергосбережению.