В ГлавУКСе АРК настаивают на отмене проведения комплексной экспертизы объектов капстроительства

В Главном управлении капитального строительства при Совете министров АРК настаивают на отмене обязательного проведения комплексной экспертизы на объектах капитального строительства при проведении ремонтных работ. Об этом заявил начальник управления Вадим Мороз на заседании ПК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК 27 марта.

По словам Вадима Мороза, комплексная экспертиза доставляет «массу сложностей» при получении разрешений на проведение работ по ремонту объектов капитального строительства в Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК).
«В план поступают объекты капстроительства. В основном это несложные работы: замена окон, системы отопления, ремонт крыши, побелить, покрасить. Но для того, чтобы получить разрешение ГАСКа, необходимо представить комплексное заключение экспертизы и дать утвержденную проектную документацию», – сказал Вадим Мороз.
В этой связи начальник управления предложил членам комиссии обратиться в Министерство регионального развития и строительства Украины с тем, чтобы инициировать внесение соответствующих изменений в региональные правила застройки.