Витренко затеяла роспуск Симферопольской парторганизации, чтобы лишить Иванова партбилета, – уверен экс-секретарь рескома

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко готовит роспуск Симферопольской городской парторганизации, чтобы лишить партбилета экс-секретаря Крымского рескома ПСПУ Валерия Иванова. Об этом он заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Я знаю одно, что Наталья Михайловна Витренко готовит решение ЦК о закрытии Симферопольской парторганизации для того, чтобы аннулировать меня как члена партии», – уверен экс-секретарь.
При этом он отметил, что, заявляя о возможном роспуске парторганизации из-за намеренной неявки ее членов на партийное собрание, лидер ПСПУ оперировала недостоверными и непроверенными данными. «Мы поинтересовались у членов городской парторганизации, знал ли кто-нибудь о запланированном собрании? Выяснилось, что знал только один член в партии и то, из Симферопольского района», – сообщил Валерий Иванов.
Экс-секретарь также добавил, что на недавнем собрании парторганизации было решено снять его с партийного учета в Симферополе (так как он с недавнего времени не проживает в городе) и отправить на учет в парторганизацию по месту жительства. «В связи с этим распускать Симферопольскую парторганизацию только для того, чтобы исключить Иванова, уже не актуально. Теперь Витренко надо думать о роспуске другой первичной парторганизации, на учет в которой я встану», – предположил Валерий Иванов.

Напомним, конфликт в ПСПУ активизировался после того, как 18 марта крымские депутаты проголосовали за назначение по квоте «витренковцев» министром курортов и туризма автономии Андрея Сумцова и поддержали отчет правительства Крыма. Днем позже были досрочно прекращены полномочия секретаря Симферопольского горсовета Владимира Блинова. В числе других депутатов за это проголосовали представители ПСПУ (что было согласовано с Валерием Ивановым, но не было одобрено Наталией Витренко).
19 марта Президиум ЦК ПСПУ принял решение приостановить полномочия Валерия Иванова по руководству КР ПСПУ и фракцией в ВР АРК, а также исключить из членов партии 3-х депутатов Симферопольского горсовета от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».
Обязанности по руководству Крымской республиканской организацией были возложены на члена КР ПСПУ Владимира Сколубина.
26 марта реском потребовал от ЦК отменить решение о приостановке полномочий Валерия Иванова, а также об исключении из членов партии депутатов горсовета. При этом Владимир Сколубин отказался от руководства рескомом.
Наталья Витренко в свою очередь заявила, что пленум ЦК ПСПУ намерен рассмотреть вопрос о роспуске Симферопольской городской партийной организации по причине неявки ее членов на партсобрание.