Новый завод в Ленинском районе восполнит дефицит цемента в Крыму, – уверен Плакида

Новый цементный завод «Альтцем» в селе Приозерное Ленинского района восполнит дефицит цемента в Крыму. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида на пресс-конференции в Приозерном 28 марта.

По словам Виктора Плакиды, в настоящее время дефицит цемента в автономии составляет порядка 60-80 тыс. тонн в год.
При этом Виктор Плакида считает, что строительство и деятельность завода положительно скажутся на экономике не только Крыма, но и Украины в целом. «Это позволит вселить надежду и оптимизм тем, кто думает, что кризис – явление затянувшееся, и оно не даст серьезно развиваться региону», – сказал глава крымского правительства.

Напомним, ООО «Альтцем» является заказчиком инвестиционного проекта «Строительство цементного завода на базе Краснопартизанского месторождения известняков Ленинского района АРК». Проектная мощность завода – 3 млн тонн цемента в год. Срок реализации проекта – 3 года 8 месяцев (2008–2012 годы). Срок окупаемости капитальных вложений завода – 7 лет и 2 месяца.
28 марта в селе Приозерное Ленинского района началось строительство цементного завода «Альтцем», сметная стоимость которого составляет 3,5 млрд грн.

СПРАВКА. Финансово-промышленная группа «Альтком» – украинская компания, производящая весь спектр строительных работ: добычу, изготовление, переработку,  строительного сырья и материалов; все этапы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству автодорог любой категории сложности.