Подъем «Нефтегаза-67» перенесли на 26 апреля

Подъем украинского буксира «Нефтегаз-67», затонувшего в Южно-Китайском
море, перенесен на субботу, 26 апреля. Об этом агентству сообщили в
пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины. Как отметили в пресс-службе, вследствие переворота судна из оверкильного положения были повреждены две стропы. 24 апреля поврежденные стропы были заменены.
Для успешного проведения операции по подъему судна было принято решение о заведении двух дополнительных строп, которые на данное время присоединяются к корпусу судна. В этой связи операция по подъему буксира перенесена.
Кроме того, сообщили в пресс-службе, продолжаются работы по поиску моряков, которые считаются пропавшими без вести. Водолазы обследуют район главной палубы «Нафтегаза-67». В поисково-спасательных и технических роботах принимает участие 101 специалист, в том числе 30 водолазов.
Напомним, 22 марта у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом получило пробоину и затонуло судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и гражданин Китая), которые при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море.
Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Судьба еще 15-ти моряков до настоящего времени остается неизвестной.
Работы по подъему корабля начались 2 апреля после заключения договора с китайской компанией «Гуанчжоу Сэлвидж» (Guangzhou Salvage).
СПРАВКА. Судно «Нефтегаз-67» было построено в 1991 году и занималось якорезаводкой, буксировочными операциями, а также снабжением морских объектов в Южно-Китайском море, на шельфе Китая, Сингапура, Малайзии и Индонезии.