Закон о минимизации финансового кризиса усложнил процесс госзакупки лекарств – юрист

Вступивший в силу с 1 января закон Украины о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности усложнил процесс государственной закупки лекарств для больниц. Об этом заявила консультант юридической компании «Санстар» Юлия Чалова в ходе семинара на тему: «Государственные закупки лекарственных средств и средств медицинского назначения» в Симферополе 31 марта.

По словам Юлии Чаловой, согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности», закупка лекарств за государственные средства должна осуществляться у отечественных производителей, кроме лекарств, которые не производятся в Украине.
Однако, по информации Юлии Чаловой, большинство отечественных производителей требуют у медучреждений предварительную оплату и не участвуют в проводимых тендерах на закупку лекарств. «Получается, что этот закон и государственная закупка лекарств – несовместимые вещи», – подытожила юрист.  

Напомним, 1 января 2009 года в силу вступил Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности». Документ предполагает с целью защиты отечественной экономики от последствий мирового финансово-экономического кризиса временно (до 1 января 2011 года) закупку товаров, работ и услуг за государственные средства осуществлять у отечественных производителей этих товаров, работ и услуг (юридических и физических лиц), кроме товаров, которые не производятся в Украине.