Парламент страны отказался обеспечить больных сахарным диабетом инсулином иностранного производства – крымский юрист

Верховная Рада страны отказалась внести изменения в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» в части обеспечения больных сахарным диабетом инсулином иностранного производства. Об этом сообщила консультант юридической компании «Санстар» Юлия Чалова в ходе семинара на тему: «Государственные закупки лекарственных средств и средств медицинского назначения» в Симферополе 31 марта.

В частности, Юлия Чалова отметила, что по формальным признакам препараты отечественного и иностранного производства часто совпадают, а по качеству – нет. «Например, это касается инсулина. Министерство здравоохранения Украины уже столкнулось с этой проблемой», – сказала Юлия Чалова.
И добавила, что ведомство разработало изменения в действующий закон. «Однако ВР Украины в них не вникла и не зарегистрировала соответствующий законопроект», – отметила Юлия Чалова.

Напомним, 1 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности». Документ предполагает с целью защиты отечественной экономики от последствий мирового финансово-экономического кризиса временно (до 1 января 2011 года) закупку товаров, работ и услуг за государственные средства осуществлять у отечественных производителей этих товаров, работ и услуг (юридических и физических лиц), кроме товаров, которые не производятся в Украине.

СПРАВКА. Инсулин (от лат. insula – остров) – гормон пептидной природы, образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывает многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови. Нарушение секреции инсулина вследствие деструкции бета-клеток – абсолютная недостаточность инсулина – является ключевым звеном патогенеза сахарного диабета 1-го типа. Нарушение действия инсулина на ткани – относительная инсулиновая недостаточность – имеет важное место в развитии сахарного диабета 2-го типа.