Симферопольская кенасса будет возвращена караимам уже к концу этого года, – заверил Гриценко

К концу текущего года здание симферопольской кенассы планируется вернуть караимской общине. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в ходе рабочего совещания на строительной площадке нового Радиодома ГТРК «Крым», передает пресс-секретарь главы парламента Алла Горева.

По ее информации, для освобождения кенассы и передачи ее караимам было принято решение перевести Радиодом на основную территорию ГТРК «Крым», для чего произвести реконструкцию имеющихся там нежилых технических помещений. В 2008 году Кабмин выделил на эти цели 3 млн грн. «Мы решаем сразу две проблемы. Во-первых, новый Радиодом – это самые современные технологии, гарантированное сохранение многолетнего радиоархива и безусловное улучшение условий труда крымских радийщиков, а во-вторых - наконец, будет исправлена вековая несправедливость, и здание симферопольской караимской кенассы будет возвращено ее законным владельцам. Я думаю, что это произойдет уже в конце этого года», – сказал Анатолий Гриценко.
Он также заверил, что крымское руководство обязательно найдет необходимые средства для завершения оставшегося объема работ по строительству нового Радиодома. При этом минимальная сумма затрат должна составить 1,5 млн грн.

СПРАВКА. Симферопольская кенасса построена в 1891-1896 годах на улице Караимской за счет средств караимской общины, а в 1930 году – закрыта. В 1934-1935 годах здание было перестроено, частично лишено культового декора. С тех пор в нем находится редакция радиовещания ГТРК «Крым».
В постсоветский период караимская община неоднократно поднимала вопрос о возвращении культового сооружения. В 1992 году вышел указ Президента Украины «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества», в соответствии с которым должна была осуществиться передача кенассы. Однако действительно передать здание караимам стало возможно только в конце 2006 года, когда данный вопрос взял под личный контроль Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко.