Налогоплательщики США оплатят стажировку в Америке крымчан, работающих в условиях ЧС и по адаптации детей в общество

С 30 марта по 30 апреля Агентство США по международному развитию проводит отбор крымчан для участия в двух программах стажировок в Америке для специалистов, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций, а также занимающихся адаптацией в общество детей и молодежи с физическими и умственными отклонениями. Об этом сообщила координатор программы «Громадськi зв’язки» в Украине Елена Киселева на пресс-конференции в Симферополе 1 апреля.

Елена Киселева уточнила, что участниками программ могут стать граждане Украины, проживающие в Крыму и работающие в управлении ЧС, спасательно-поисковых отрядах, спасательных и социальных службах, учебно-реабилитационных центрах, а также психологи и т.д.
Координатор программы отметила, что все затраты по стажировке берет на себя принимающая сторона. «Программа финансируется за счет американского правительства, за счет денег американских налогоплательщиков, какой-то процент от этих налогов идет на эти программы по всему миру», – сказала Елена Киселева.
По ее информации, с 1996 года на стажировке в США по различным программам побывало 230 крымчан. 
 
СПРАВКА. «Громадськi зв’язки» – программа Агентства США по международному развитию (USAID), которая предоставляет возможность стажировки в Америке украинским предпринимателям, представителям органов местной власти, лидерам общественных организаций, медикам, экологам и т.д.
Программы действуют в Украине, России, Азербайджане, Армении, др.