МЧС просит крымчан соблюдать безопасность при походах в лес и горы на майских праздниках

Главное управление МЧС Украины в АРК просит крымчан и гостей полуострова соблюдать меры безопасности при походах в лес и горы на майских праздниках.

«Если вы отправляетесь в поход, обязательно зарегистрируйтесь в специализированных службах, где вас ознакомят с особенностями местности, дадут метеосводки и расскажут о непредсказуемости нашей погоды, – предупреждают спасатели. – Если вы заблудились в лесу или горах или вам нужна медицинская помощь, то необходимо позвонить по телефону 01, описать дежурному свое местонахождение, продиктовать несколько номеров мобильных телефонов, которые есть в вашей группе. С вами свяжутся горноспасатели, которые определят, где вы находитесь, сориентируют на местности или направят к вам группу спасателей».

Кроме того, в крымском главке МЧС просят соблюдать осторожность при обращении с огнем в горно-лесной местности. «Непотушенный костер может стать причиной лесного пожара, а из-за брошенного окурка могут сгореть гектары реликтового леса», – подчеркнули в МЧС.

Особое внимание спасатели рекомендуют обратить на детские походы и «маевки»: «Маленьких детей не отпускайте одних даже на небольшие расстояния – пусть с ними будет кто-то взрослых». Также, отмечают в МЧС, при отдыхе вблизи водоемов не следует купаться в непредназначенных для этого местах, а тем более заходить в воду людям в нетрезвом состоянии. «Будьте осторожными и всегда трезво оценивайте ситуацию, не стоит рисковать своей жизнью – лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам», – подчеркивают спасатели.