С мая в Симферополе повысятся тарифы на содержание домов, сооружений и придомовых территорий

С 1 мая в Симферополе повысятся тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, предоставляемые жилищно-эксплуатационными объединениями. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре горсовета столицы автономии.

В пресс-центре отметили, что на сегодняшний день в городе тарифы на вышеперечисленные услуги являются самыми низкими в Украине: 60 коп. для благоустроенного жилья и 25 коп. – для домостроений без удобств. В связи с этим исполком принял решение о повышении тарифов, в результате их величина варьирует от 0,30 грн до 2,13 грн за кв. метр.
«В целях недопущения социального взрыва среди населения и учитывая его возможную платежеспособность, управления городского хозяйства, экономики и региональной политики включили в тариф 13 основных видов услуг, позволяющих содержать жилой фонд и придомовую территорию в надлежащем санитарном и техническом состоянии», – отметили в пресс-центре.
В частности, в пресс-центре уточнили, что в перечень основных видов услуг входит уборка придомовой территории, освещение мест общего пользования, подвалов, подкачка воды, вывоз мусора и т.д.

Напомним, 31 марта исполком Симферопольского горсовета принял решение «Об утверждении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, предоставляемые жилищно-эксплуатационными объединениями коммунальной собственности территориальной громады города Симферополя», в соответствии с которым, новые тарифы рассчитываются на каждый отдельно взятый жилой дом. На величину тарифов влияет год постройки, этажность, степень благоустройства, балансовая стоимость и другое.