Предводитель столь малочисленной фракции, как Куницын, не может возглавить ВР или СМ АРК, – уверен член Президиума крымского парламента

Лидер депутатской фракции «Крым» в ВР АРК Сергей Куницын не может возглавить какую-либо ветвь власти автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель Постоянной комиссии парламента автономии мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе.

Так, комментируя недавнее заявление Сергея Куницына о том, что ему предлагали возглавить Верховную Раду или Совет министров АРК, Григорий Иоффе отметил: «Парламент сформирован после проведения выборов на пропорциональной основе. При этом блок Сергея Владимировича смог провести в ВР не более десятка штыков. В крымском парламенте еще не было такого явления, чтобы представитель столь малочисленной депутатской фракции становился во главе столь серьезных органов власти, как Верховная Рада или Совет министров Крыма».
При этом член Президиума ВР АРК посоветовал Сергею Куницыну прежде чем делать такие заявления, «поднапрячься» и привести в парламент побольше своих сторонников: «Иначе подобные рассуждения смахивают на завышенную самооценку».
Кроме того, по словам Григория Иоффе, вызывает недоумение и тот факт, что лидер фракции «Крым» (которая состоит из представителей НДП, ДемПУ и партии госнейтралитета Украины), переметнувшись в «ЕЦ», рассуждает так, как будто представляет своих избирателей. «Я очень сомневаюсь, что избиратели, которые в 2006 отдали свои голоса за НДП, сегодня согласились бы проголосовать за явно «оранжевый» «ЕЦ». Только несовершенство избирательного закона позволяет существовать этой коллизии», – отметил Григорий Иоффе.

Напомним, 31 марта на пресс-конференции Сергей Куницын заявил, что ему предлагали должность Председателя Верховной Рады АРК или главы Совета министров Крыма в обмен на поддержку фракцией «Крым» инициаторов смены власти в автономии.

Как ранее сообщало КИА, в середине декабря прошлого года в крымском парламенте представители КРО партии «Русский блок» и некоторые «регионалы», к которым тогда присоединились фракции «Союз» и «Крым», хотели переформатировать власть в автономии. Попытка оказалась неудачной.