Законопроект Ющенко об изменениях в Конституцию дестабилизирует ситуацию в Крыму, – считает Иоффе

Законопроект Президента страны Виктора Ющенко «О внесении изменений в Конституцию Украины» дестабилизирует ситуацию в Крыму. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе.

«В высших эшелонах украинской власти сегодня существуют не просто антикрымские настроения, а, можно сказать, крымофобия. И те, кто готовили этот законопроект для президента, на самом деле хотят лишь уничтожить политико-административные следы существования автономии в унитарной Украине. При этом разработчики не подумали, что неуклюжие попытки уничтожить автономию только дают лишние козыри политическим сепаратистам в Крыму», – отметил Григорий Иоффе. И добавил: «Презентуя эти предложения, президент нанес непоправимый ущерб своей политической репутации. Мое личное мнение состоит в том, что Ющенко сам не понял, что сделал. Ведь он этим проектом дестабилизировал ситуацию в Крыму».
При этом Григорий Иоффе подчеркнул, что в законопроекте по сути предлагается создать систему, при которой автономией руководил бы назначаемый из Киева надзиратель. «Оказывается, уже мало Представительства Президента Украины в Крыму с достаточно широким спектром полномочий, понадобилось создать Государственную администрацию! И наделить ее главу правом единолично отменять любые решения органов власти автономии, которые покажутся этому гауляйтеру неподходящими. Оказывается мало того, что в районах существуют райгосадминистрации, главы которых назначаются из Киева, в районы хотят посадить еще и представителей этого гауляйтера!», – возмутился крымский депутат.
Более того, по мнению Григория Иоффе, в угаре антикрымских настроений разработчики законопроекта не удосужились изучить законодательную базу, касающуюся срока полномочий крымских парламентариев. В частности, разработчики законопроекта не обратили внимания на то, что парламент автономии уже принял изменения в Конституцию Крыма, а Верховная Рада Украины их согласовала. Кроме того, они не вникали в закон страны о статусе депутата ВР АРК, в котором прописан пятилетний срок полномочий крымских парламентариев (после принятия изменений в Конституцию Украины).
Григорий Иоффе также подчеркнул, что разработчики планов по ликвидации автономии совсем забыли о том, что в Крыму существует проблема, связанная с возвращением ранее депортированных граждан, которая в большей или меньшей степени решается благодаря существованию автономии.
Резюмируя все вышеперечисленное, Григорий Иоффе отметил: «Нужно сказать, что отныне крымчане будут очень пристально смотреть за политиками, которые так или иначе отреагируют на эти предложения. И у тех, кто их поддержит, политического будущего в Крыму нет».

Напомним, на этой неделе Президент страны Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины», в котором, в частности, предлагается ликвидировать Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму и создать вместо него Государственную администрацию.
Согласно законопроекту, глава Госадминистрации осуществляет контроль за соблюдением законов, исполнением актов президента и Кабмина органами власти на местах. Кроме того, глава Госадминистрации наделяется правом в некоторых случаях приостанавливать действие актов ВР АРК и крымского правительства при одновременном оспаривании законности этих актов в судебном порядке.
В законопроекте также предусматривается избрание депутатов крымского парламента из числа крымчан и сроком на 4 года.
В проекте изменений в Конституцию к полномочиям автономии более не относится назначение выборов депутатов ВР АРК, организация и проведение местных референдумов, а также управление имуществом, принадлежащим Крыму.