Крымскому центру профилактики и борьбы со СПИДом передали мобильную клинику (ФОТО)

Сегодня в Симферополе в торжественной обстановке Фонд Елены Франчук «АнтиСПИД» передал мобильную клинику Крымскому республиканскому центру профилактики и борьбы со СПИДом.

Как пояснил директор по коммуникации фонда Павел Пиминов, мобильная клиника представляет собой застрахованный, укомплектованный мобильной медтехникой автомобиль, который рассчитан на переездную работу в регионах автономии. При этом клиника обеспечена расходными материалами на год.
По словам Павла Пиминова, стоимость одной такой клиники составляет более 100 тыс. долларов.
В свою очередь главный врач Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата отметил, что мобильная клиника окажет реальную помощь в борьбе со СПИДом у детей. «Уже сформированы врачебные бригады, в составе которых – врачи-педиатры, медсестры, психологи, социальные работники. Они будут выезжать в регионы, проводить медицинский осмотр, корректировать лечение, проводить экспресс-диагностику и осуществлять медицинское сопровождение ВИЧ-позитивных детей», – сказал Олег Залата.

СПАВКА. Вручение мобильных клиник (осуществляется в 5 регионах Украины, в том числе в Крыму) является последним этапом проекта «Fashion AID», который был инициирован Еленой Франчук в 2007 году. В частности, десятки лидеров фэшн-сообщества составили ядро творческой группы, которая уже три раза представляла социальные показы коллекций высокой моды против СПИДа. Так, в 2008 году 32 дизайнера создали общую коллекцию вещей, которые были выставлены на благотворительный аукцион и проданы более чем за 580 тыс. долларов.