В Симферополе вторую нитку канализационного коллектора построят за 135 месяцев – начальник городского УКС

В Симферополе вторую нитку канализационного коллектора глубокого заложения построят за 135 месяцев. Об этом сообщил начальник городского управления капитального строительства Виктор Урсин на совещании по вопросу согласования проекта строительства коллектора в Симферопольском горсовете 2 апреля.

В частности, по информации Виктора Урсина, в течение 38 месяцев будет осуществляться траншейный способ прокладки, 44 месяца отведено на устройство второй железобетонной рубашки, а 53 – на микротуннелирование (строительство коллектора подземным способом).
При этом начальник УКС отметил, что метод микротуннелирования позволит сохранить культурные и исторические памятники города, природный ландшафт, избежать сноса жилых домов, выноса коммуникаций и усложнения транспортных схем на период строительства.
В свою очередь мэр крымской столицы Геннадий Бабенко не исключает, что сроки строительства могут сократиться. «С учетом нашего опыта могу сказать, что мы обычно сокращаем время строительства, лишь бы финансирование нормальное было», – сказал Геннадий Бабенко.

Напомним, на следующей неделе симферопольские власти планируют презентовать проект строительства второй нитки канализационного коллектора глубокого заложения в Верховной Раде АРК. После одобрения проекта руководством Крыма и подписания всех необходимых документов проект отправят на утверждение в Киев.
Сметная стоимость проекта составляет почти 500 млн грн.