В Крыму ежегодно выявляется 2-3 случая системной красной волчанки у беременных

В Крыму ежегодно выявляется 2-3 случая системной красной волчанки у беременных женщин. Об этом сообщила профессор кафедры терапии и семейной медицины Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского Ольга Крючкова на научно-практической конференции «Актуальные вопросы в ревматологии» в Симферополе 3 апреля.

При этом Ольга Крючкова добавила, что ежегодно в мире выявляется 1 случай системной красной волчанки на 1500–3000 беременностей.
Профессор также отметила, что за последние годы значительно увеличилась выживаемость больных, а системное лечение этого заболевания дает возможность женщинам благополучно выносить и родить ребенка.

СПРАВКА. Системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, поражающее преимущественно женщин репродуктивного возраста. Это заболевание соединительной ткани и сосудов, характеризующееся образованием множества антител к собственным клеткам и их компонентам и развитием иммунокомплексного воспаления с повреждением многих органов и систем.