В Крыму за каждую незаконно выловленную рыбу придется заплатить от 5 до 500 грн – данные Рескомприроды

В Крыму за каждый экземпляр незаконно выловленной рыбы, в зависимости от вида и независимо от размера и веса, взыскивается сумма ущерба в размере от 5,1 грн до 510 грн. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК по охране окружающей природной среды.

В частности, по информации центра, за экземпляр осетровых и их гибридов сумма ущерба составляет 510 грн, за сома, камбалу, калкана – 85 грн, судака, белого амура, толстолобика, щуку, кефаль, форель – 51 грн, карпа, леща – 25,5 грн, тарань, чехонь, шемаю, синца – 10,2 грн, карася, окуня, голавля – 5,1 грн, рака – 1,7 грн.
В центре добавили, что за нарушения Правил рыболовства на водоемах полуострова предусмотрено также предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн, на должностных лиц – от 170 до 510 грн. При этом, в случае грубых нарушений (рыболовство с применением запрещенных орудий лова, вылов водных живых ресурсов в размерах, которые превышают установленные лимиты, и др.), предусмотрен штраф на граждан в размере от 340 до 680 грн, на должностных лиц – от 510 до 850 грн.

Напомним, с 1 апреля в Крыму начался двухмесячник по охране рыбы и других водных живых ресурсов в весенне-летний нерестовый период 2009 года. Так, запрет на промысловый и любительский лов рыбы с целью охраны воспроизводства водных живых ресурсов продлится до 31 мая, а запрет на любительский лов рака во внутренних водоемах – до 15 июля.