Комитет ВР рекомендовал парламенту принять за основу законопроект об избрании мэров по мажоритарной системе абсолютного большинства

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту страны принять за основу законопроект № 3051-1 «О внесении изменений в Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Об этом сообщается на официальном веб-сайте украинского парламента.

Как отмечается на веб-сайте, данный законопроект предусматривает переход к мажоритарной системе абсолютного большинства избрания мэров в городах с численностью населения от 75 тыс. человек, добавление норм по проведению повторного голосования, а также – исключение положения по голосованию избирателей, которые не поддержали ни одного кандидата. При этом в городах с численностью населения меньше 75 тыс. человек выборы предлагается проводить по действующей сегодня мажоритарной системе относительного большинства.
Кроме того, на сайте сказано, что на заседании комитета был рассмотрен альтернативный законопроект № 3051, который предусматривает проведение выборов городских голов в два тура.
Как отмечено на сайте, комитет ВР принял решение рекомендовать парламенту принять за основу законопроект № 3051-1 с учетом предложения законопроекта № 3051 в части проведения выборов мэров городов в два тура.

Напомним, законопроект № 3051-1 о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (относительно избрания городских голов по мажоритарной системе абсолютного большинства) был зарегистрирован 19 марта 2009 года народными депутатами от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Николаем Катеринчуком, Александром Омельченко, Владиславом Касьяновым, нардепами от Блока Юлии Тимошенко – Ольгой Боднар, Владимиром Бондаренко, от Коммунистической партии Украины – Адамом Мартынюком, от Партии регионов – Алексеем Костусевым.
Законопроект № 3051 «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (о проведении выборов в два тура) был зарегистрирован 13 марта 2009 года народным депутатом от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Кириллом Куликовым.