Появление в Саксом районе гадюк закономерно и не представляет опасности для местных жителей, – заверил биолог

Появление в Саксом районе гадюк является естественным и закономерным процессом, который ничем не угрожает человеку. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил биолог отдела особо опасных инфекций Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической службы Николай Товпенец.

По его словам, весной у всех животных начинается период размножения, поэтому они активизируют свою жизнедеятельность. «Все разговоры об этом «нашествии» – глупости, потому что это совершенно естественно. И никакого эксцесса не должно быть по определению», – сказал Николай Товпенец.
При этом он отметил, что причина такого ажиотажа вокруг появления гадюк кроется в «неумении и нежелании понимать и знать многие вещи».
Биолог также посоветовал, выходя в поле, на пастбище и т.д., надевать высокие сапоги и «не совать руки в пасть гадюке».

Напомним, по сообщениям некоторых СМИ, с приходом весны Сакский район подвергся «беспрецедентному нашествию гадюк», которые «заполонили поля, появляются на улицах и даже заползают в жилые дома». При этом напуганные люди обращаются за помощью к властям, которые отвечают, что «с проблемой раньше не сталкивались».