Спрос на крымскую недвижимость остается стабильно низким во всех сегментах рынка, – заверяет эксперт

В 1 квартале текущего года в автономии спрос на недвижимость оставался стабильно низким во всех сегментах рынка. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил координатор ТС REM Navigator Олег Сикорский.

«Отсутствие интереса к коммерческой недвижимости связано со свертыванием деловой активности. Предвидя снижение своих доходов, покупатели также теряют интерес к загородной недвижимости, которая требует больших расходов на содержание и транспорт. К тому же загородные усадьбы испытывают ценовую конкуренцию с подешевевшей городской недвижимостью», – пояснил эксперт.
При этом он отметил, что наибольшим спросом пользуется жилая недвижимость низкого ценового сегмента. «В основном это 1-комнатные квартиры. Спрос на 3-х и более-комнатные квартиры остается крайне низким, что связано с высокими коммунальными платежами», – сказал Олег Сикорский.
Он также добавил, что основная масса покупателей продолжает выжидать дальнейшего падения цен на недвижимость.

СПРАВКА. В 2007 году Юридическая контора Сикорского совместно с рядом крымских агентств создала первую в Крыму мультилистинговую систему Real Estate Market Trading System 1.0, известную как торговая система REM Navigator. Возникновение мультилистинговых систем является закономерным этапом развития рынков недвижимости большинства развитых стран, так как такие системы обеспечивают высокую оперативность обмена информацией и четкое взаимодействие между участниками рынка недвижимости. Крымская торговая система REM Navigator предлагает покупателям и инвесторам возможность не только покупки любых объектов недвижимости, но и решения на территории автономии любых вопросов, имеющих отношение к недвижимости: от покупки земельного участка, квартиры, домовладения до строительства и эксплуатации недвижимости, реализации инвестиционных проектов.