За три месяца на территории музея «Крепость-Керчь» уничтожено более 20 тыс. единиц боеприпасов

В первом квартале текущего года на территории и прибрежной части музея «Крепость-Керчь» было уничтожено более 20 тыс. единиц взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил помощник Председателя Совета министров АРК – пресс-секретарь Александр Звездин.

По его словам, среди уничтоженных взрывоопасных предметов – реактивные и артиллерийские снаряды, минометные мины и стрелковые боеприпасы.
Пресс-секретарь добавил, что на завершение работ по обследованию и очистке территории и прибрежной части музея «Крепость-Керчь» от взрывоопасных предметов в текущем году в Государственном бюджете Украины запланировано 2 млн грн.

Напомним, в рамках реализации Программы обезвреживания взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны в районе Керчи и Севастополя на 2000–2005 годы ГП «Укроборонсервис» выполнены работы по поиску, извлечению, транспортировке и обезвреживанию взрывоопасных предметов на площади 132 га музея «Крепость-Керчь». Решением Кабинета Министров Украины действие Программы продолжено на 2006–2010 годы.