17 предприятиям-тепловикам Крыма утверждена сумма задолженности для погашения из Госбюджета разницы тарифов

Совет министров АРК утвердил сумму задолженности 17 тепло- и водоснабжающим предприятиям Крыма для погашения из Госбюджета задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию и услуги водоснабжения. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Вадим Жданов на совещании территориальной комиссии по погашению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса в Симферополе 7 апреля.

По словам Вадима Жданова, сумма задолженности в размере более 61,3 млн грн утверждена на предприятиях КРО ПП «Крымводоканал» (Белогорский район), ПО «Крымводоканал» (Феодосия), КРО ПП «Крымводоканал» (Судак), КРО ПП «Крымводоканал» (Джанкой), КРО ПП «Крымводоканал» (Щелкино), КРО ПП «Крымводоканал» (Керчь), ООО «КрымТЭЦ», ООО «Крымэнергосервис-2004», ГП «Крымские генерирующие системы», ООО «Крымтеплоснабжение», АП «Крымтеплокоммунэнерго», ДКП «Жилбытсервис» (с. Дубки, Симферопольский район), Крымское республиканское предприятие «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Алушты», ООО «Крымтепловодоканал» (Саки), ЗАО «Феодосия», ЧП «Вигда» (Бахчисарайский район), Каштановское ГКХП ЖКП Перовского сельсовета.
Вадим Жданов также подчеркнул, что сводный реестр крымских предприятий необходимо направить в Киев до 5 мая. «Там будут формировать суммы распределения по областям. Чтобы не получилось так, как в прошлом году: Крыму дали 20 млн грн всего, мы потом ездили делегацией в Киев и выясняли, кто дал такую цифру. Нам надо не 20, а 200 млн грн», – сказал замминистра.

СПРАВКА. Постановлением Кабинета Министров Украины от 05.03.2009 № 193 в текущем году предусмотрена субвенция из Государственного бюджета страны местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотводу (которые производились, транспортировались и поставлялись населению), возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались или согласовывались соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления.