Ежегодно число регистрируемых наркологами граждан увеличивается на 7% – Савченко

С каждым годом число граждан, регистрируемых наркологической службой Крыма, увеличивается на 7%. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлана Савченко на пресс-конференции в Симферополе 7 апреля.

По информации главы ПК, в настоящее время на учете в наркологической службе автономии состоит более 9 тыс. человек, 267 из которых – несовершеннолетние.
При этом Светлана Савченко подчеркнула, что особые опасения вызывает употребление слабоалкогольных напитков подрастающим поколением. «Это ужасает, в особенности – увлечение подростков пивом, ведь даже и термин появился такой – «пивной алкоголизм». И самое страшное, что молодежи внушается, будто это безопасно, безобидно, что это слабоалкогольный напиток, а подростки злоупотребляют им, появляется зависимость, и это сказывается на здоровье», – сказала Светлана Савченко.
Она также отметила, что такие факторы, как наркомания и алкоголизм, носят «ярко выраженный социальный характер», поэтому медикам их сложно выявлять и контролировать.