Яценюк выступает против русского языка как второго государственного

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк выступает против русского языка как второго государственного в Украине. Об этом Арсений Яценюк заявил во время встречи с выпускниками одной из школ Симферополя 8 апреля.

«Я считаю, что вопрос относительно изменений в Конституцию не должен стоять в повестке дня, потому что украинская Конституция обозначает русский язык как единственный, кроме украинского, который находится под защитой государства», – сказал Арсений Яценюк.
Он также подчеркнул, что не видит причин говорить об украинизации в Крыму. «Телевизор включаем – русский язык, газету берем или книгу – русский язык, кино включаем – тоже русский. А украинских школ в Крыму всего семь! Так где же украинизация?» – сказал Арсений Яценюк.
Кроме того, на замечание школьника о том, что зачастую на украинском языке дублируются не только зарубежные, но и русские фильмы, лидер «Фронта» ответил туманно, поссоветовав смотреть фильм в оригинале.
При этом политик, отвечая на вопрос о проведении ВНО со следующего года на украинском языке, призвал выпускников не принимать участия в «противостоянии языков», а расширять свои языковые познания.