Крымский премьер предложил создать пожарный штаб

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил создать при правительстве рабочий штаб для оперативного реагирования на случаи возникновения пожаров, сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина.

В этот штаб должны войти все ответственные службы и ведомства. «В случае возникновения пожаров самое главное – обеспечить моментальную координацию всех сил и средств. Для этого мы оперативно создадим в Совете министров штаб, который будет координировать работу и обеспечивать взаимодействие всех структур, – сказал глава крымского правительства. – Только общими усилиями можно уберечь от пожаров и сохранить уникальные крымские леса и заповедники. Наша общая задача – минимизировать негативные последствия от пожаров и не допустить ЧП на территории Крыма».

Анатолий Могилев также предложил при необходимости создавать такие штабы в отдельных райгосадминистрациях или мэриях городов.

Справка. По данным Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству, сейчас в Крыму работают 13 систем видеонаблюдения за лесными массивами, ведется ежедневное патрулирование лесов совместными мобильными группами, обеспечивается авиапатрулирование лесных массивов вертолетом Ми-2, увеличено количество летных часов по сравнению с 2011 годом. Также организовано круглосуточное дежурство в конторах предприятий и лесничеств, круглосуточно на 12 лесопожарных станциях дежурят 144 пожарных бойца, 42 пожарных автомобиля, 5 лесопожарных модуля, водовозки.

В целом пожарную безопасность крымских лесов обеспечивают 776 человек государственной лесной охраны.