Симферопольцы получат социальную карту уже 11 июня

Вчера Министерство социальной политики Крыма подписало с предприятием «Аксис» договор на изготовление карточек.

Со следующего понедельника симферопольским пенсионерам, ветеранам войны, инвалидам и другим незащищенным категориям граждан начнут выдавать социальные карты, по которым можно приобретать товары со скидкой от 3 до 7%. Затем в соответствии с графиком Министерства соцполитики АРК программа стартует во всех городах и районах полуострова: к ней присоединилось уже более 300 магазинов и аптек.

Победителем тендера на изготовление соцкарточек стало крымское предприятие «Аксис», которое обязалось в течение июня выпустить все 600 тыс. карт. Чтобы выполнить заказ в срок, по словам директора Юлии Новгородовой, предприятие намерено ежедневно выпускать 20-30 тыс. карточек. Как рассказала министр социальной политики Елена Семичастная, из республиканского бюджета на эти цели будет направлено 471,6 тыс. грн, стоимость одной карточки составит 78,6 копейки.

Сейчас органы труда и социальной защиты населения решают, где и когда льготники смогут получить свои социальные карты. «Мы предложили открыть пункты выдачи во Дворцах культуры и школах», – говорит Елена Семичастная. Министр обещает, что управления труда обязательно оповестят население о местах выдачи через СМИ и листовки, а также в телефонном режиме.

На фото: министр соцполитики Крыма Елена Семичастная и директор предприятия «Аксис» Юлия Новгородова подписывают договор на изготовление соцкарточек.


Юлия Браилова