Минпром Украины тормозит ход подписания межправительственного соглашения с Китаем по строительству «Зубров» на заводе «Море» – Кроча

Министерство промышленной политики Украины затягивает согласование текста межправительственного соглашения между Украиной и Китаем о строительстве малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр» Феодосийским судостроительным заводом «Море». Об этом заявила начальник управления экономики Феодосийского горсовета Татьяна Кроча на коллегии Министерства экономики АРК 9 апреля.

«До настоящего времени текст межправительственного соглашения между правительствами Украины и Китая на строительство «Зубров» на заводе «Море» не согласован Министерством промышленности Украины», – сказала Татьяна Кроча.
В частности, по словам председателя Союза промышленников и предпринимателей Крыма Александра Баталина, выполнение заказа китайской стороны на изготовление кораблей могло бы принести предприятию прибыль в размере 240 млн долларов США.

Напомним, Феодосийская судостроительная компания «Море» имеет самую крупную в Крыму задолженность по заработной плате в структуре долга предприятий государственной формы собственности. В настоящее время предприятие выставлено на продажу.

СПРАВКА. Феодосийская судостроительная компания «МОРЕ» – судостроительный завод по производству скоростных кораблей и судов с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих), прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов.