Демонтаж памятника воину-освободителю на Львовщине является глумлением над нашим героическим прошлым, – Анатолий Гриценко

Демонтаж памятника советскому воину-освободителю в центре города Стрый (Львовская область) является глумлением над нашим героическим прошлым. Об этом сегодня журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, комментируя решение Львовского областного совета по сносу памятника.

В частности, как сообщает пресс-секретарь главы крымского парламента Алла Горева, Анатолий Гриценко отметил: «Подобные действия Львовского областного совета, который поддержал инициативу партии «Свобода», возглавляемую небезызвестным провокатором и ярым националистом Олегом Тягнибоком, – есть не что иное, как издевательство над нашим героическим прошлым, нашей историей и священной памятью о тех, кто ценой нечеловеческих усилий освободил мир от фашизма».
Кроме того, глава крымского парламента подчеркнул, что на такие действия способны лишь неблагодарные потомки, которые в угоду каким-то жалким политическим амбициям  способны надругаться над святая святых тех украинцев, чьи отцы, деды и прадеды сложили головы за Великую Победу.
При этом глава парламента автономии напомнил националистам всех мастей, что во время войны на борьбу с коричневой чумой встали миллионы людей, которые добились победы не пушками и танками, а своим героизмом.
«Неужели львовским политическим авантюристам, которым так хочется переписать заново историю и очернить великий подвиг советского солдата, ни разу не пришла в голову мысль о том, какие разрушительные и необратимые последствия уже завтра могут вызвать в украинском обществе подобные решения?», – заявил Анатолий Гриценко.
При этом глава крымского парламента подчеркнул, что на фоне таких беспрецедентных шагов львовских националистов украинское общество должно мобилизоваться и объединить свои усилия по защите справедливости и общего исторического наследия.