В Ливадии митинговали предприниматели, требуя уволить директора госадминистрации парков

Сегодня в Ливадии предприниматели, работающие на территории Ливадийского и Мисхорского парков, провели митинг с требованием уволить директора Государственного предприятия «Администрация парков» Виктора Бондаря.

В ходе мероприятия хозяева ресторанного бизнеса и розничной торговли заявили, что «Администрация парков» не выдает необходимых для работы документов, и охрана не допускает людей на рабочие места. При этом, как сообщили митингующие, на территории парков работает более 100 предпринимателей, которые таким образом не только кормят свои семьи, но и обеспечивают население рабочими местами, а городской бюджет пополняют налогами.
Кроме того, председатель общественной организации «Союз предпринимателей Большой Ялты» Валерий Тимошенко заявил, что эти люди работают на территории парка десятилетиями, и только сейчас у них возникла проблема с продлением разрешительных документов на торговлю.
В сложившейся ситуации митингующие обвинили Виктора Бондаря, потребовали решить вопрос с документацией, не лишать людей работы в период кризиса и сохранить бесплатный вход на территорию парков-памятников.
Сам Виктор Бондарь сообщил журналистам, что на территории парков «предприниматели могут осуществлять свою деятельность только на объектах выносной торговли, многие из которых таковыми не являются, а являются ресторанами и т.п.»

Напомним, «Администрация парков» ввела новый порядок подъезда к Ливадийскому дворцу-музею и сбор за проход по территории парка. Сегодня в Ливадийском дворце-музее этот вопрос обсуждался с участием Министерства курортов автономии, Министерства культуры и искусств АРК, Крымской ассоциации туристических агентств и руководства Госадминистрации парков.

Кроме того, как ранее сообщало КИА, в феврале Виктор Бондарь заявлял, что на территории трех государственных парков (Массандровского, Ливадийского и Мисхорского) расположено около 100 торговых точек, где предпринимательская деятельность осуществляется незаконно.